Арендодатели магазина столкнулись с претензией от оператора ТБО за услуги по вывозу мусора

Мы арендуем небольшую площадь 50 м/кв под магазин. Оператор ТБО прислал претензию об оплате задолженности за услуги за 2 года и требует заключить с ними договор на вывоз мусора. У нас мусора мало, картон сдавали, остальной сами утилизировали. На сколько законны их требования?
Лучший ответ

Александр, к сожалению, даже если Вы не пользуетесь услугой по вывозу мусора, с 2019 года за эту услугу все равно нужно платить.

С января 2019 года обязательства по организации и контролю вывоза отходов возложены на единого регионального оператора. Обязанность заключить договор на вывоз твёрдых коммунальных отходов с единым региональным операторам для всех физических и юридических лиц установлена Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Т.е. теперь оплата за ТБО осуществляется непосредственно рег. оператору, а не как раньше управляющим компаниям.

Кроме того были пересмотрены и формулы расчета и нормативы потребления.

Спасибо за грамотный ответ!

Вы обязаны платить за вывоз мусора, такова обязанность по ЖК РФ.

Большое спасибо!