Как защитить себя от повторного иска кредитора после отмены судебного приказа и уточнения исковой давности?
Наташа это очень сложный вопрос, что бы вам ответить на него это будет несколько тетрадных страниц, мне нужно смотреть документы, а так если коротко, срок исковой давности 3 года. Если банк не подал иск в суд, а должник не вносил платежи по кредиту, а также не контактировал с представителями банка в течение этого периода времени, кредитная задолженность аннулируется. В ГК РФ в статье 200 установлено, что СИД по кредитам начинает отсчет с того дня, когда кредитор фиксирует просрочку или ему становится о ней известно. Клиент при оформлении займа получает график выплат. В нем установлена определенная ежемесячная дата или крайний срок, до которого следует платить взносы. Как только на банковский счет перестают поступать регулярные суммы или платежи приходят, но не в полном объеме — наступает просрочка.
На основании ПП Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 года исковая давность по долгам, которые накапливались частями, рассчитывается для каждой части в отдельности. Поэтому СИД по штрафам, неустойкам, пеням и каждой части будет разный. Он будет вычислен исходя из даты наступления просрочки по каждому невнесенному платежу.
Некоторые кредиторы целенаправленно не напоминают должнику о наступлении просрочки. Таким образом они ждут накопления больших штрафных санкций и пеней. Но до истечения срока исковой давности от первой просрочки банки всегда успевают подать в суд. Поэтому рассчитывать, что кредитор забудет о долге или «простит» его, бессмысленно.
Ищите другие основания для отказа в удовлетворении иска.
Здравствуйте, из ваших слов не понятно, почему срок суд считает, что срок исковой давности не пропущен.
Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно, возможно, он пропущен не по всем платежам.