Как отозванное заявление в Прокуратуру повлияет на оформление трудовой документации при увольнении?
Здравствуйте!
Вы можете подписать документы текущей датой.
В соответствии со ст.84.1 ТК РФ:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ.
Предусмотрена ответственность работодателя за нарушение указанного срока.
Нарушение присутствует. Вы не могли устроиться на работу без трудовой книжки, расчет не был выдан своевременно.
Согласно закона не допускается подписание документов прошлыми датами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Из вашего вопроса следует, что вы отозвали свое заявление из прокуратуры. В этом случае прокуратура не будет отрабатывать ваше заявление
Если вам в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ выдали документы, которые вы запросили и эти документы датированы раньше чем ваше заявление в прокуратуру, то здесь ничего страшного нет Если вы отозвали заявление из прокуратуры, то прокуратуре не будет ни какого дела до того каким числом вам выдали документы..
Если речь идет о каком то другом заявлении, которое вы отозвали А не об отзыве вашей жалобы в прокуратуру, то здесь также ничего страшного для вас нет Напишите тогда еще одно заявление, укажите в нем что вопрос полностью улажен, все выплаты я получила, а поэтому прошу прокуратуру не рассматривать мою жалобу Прокуратура, получив такое ваше заявление не будет ничего делать по вашей жалобе
Мария, доброго утра!
Давайте по порядку:
Вы имели право подать заявление в прокуратуру, ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).
Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Если вы "отозвали" свое заявление, то прокуратура его рассматривать не будет.
Все будет выглядеть пристойно, так как вы имели право подать заявление, имели право отозвать заявление. Задним числом, не следовало подписывать вам документы.
Здравствуйте, Мария!
Документально, получается, что вы написали заявление в Прокуратуру после того, как вам выплатили расчет и выдали трудовую книжку, так как вы документы подписали "Задним числом".
1. Однако, переживать вам не стоит, так как заявление вы свое отозвали.
2. Проверку проводить уже не будут.
3. Соответственно никаких к вам претензий также быть не может.
НО, на будущее, если вы пишете жалобу по каким-то нарушениям, "Задним" числом никогда уже документы не подписывайте, иначе могут обвинить в ложном доносе.
Если к вам будут вопросы, почему написали заявление после выплаты расчета и выдачи трудовой, просто сообщите правду, что число на документах стоит "Заднее", чтобы к вам не было претензий.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ,
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
А в целом, сейчас вам не стоит беспокоиться.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Мария! Выглядеть будет так, как будто Вы при обращении предоставили заведомо ложные данные. Однако если просто подавали жалобу, а не заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) или об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ), то не будучи предупрежденной об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за заведомо должный донос (ст.