Как работа в Эйвоне привела к прекращению выплаты по уходу за ребенком-инвалидом - история матери

• г. Абакан

Я мать ребенка-инвалида. На установили пенсию по инвалидности, я также получала выплату по уходу за ребенком-инвалидом. У моей выплаты есть нюанс, я должна быть безработной. Я была представителем Эйвон, делала заказы. Но мне предложили быть Координатором этой компании. Я подписала этот договор. И в этот момент я получала выплату по уходу. С февраля месяца мне её перестали выплачивать, по основанию работы в Эйвоне. И хотят взыскать то что выплатили. Но в договоре указано в п.1.4." настоящий Договор является гражданско-правовым, в результате его заключения между Эйвон и бизнес-партнером не возникают агентский или трудовые отношения".

В трудовую записи не шло. Были только начисления.

Выплату я оформила в мае 2021 г. А стала бизнес-партнером в августе 2021.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы должны быть не безработной, а "не выполнять оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам", то есть не иметь дохода вообще, поэтому требования ПФР законны.

Добрый день.

Действия ЦЗН правомерны, так как вы заключили возмездный договор, подразумевающий получение вознаграждения, т. е. дохода.

- ст. 40 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" гласит:

1. Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Сумма излишне выплаченного пособия по безработице подлежит возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации.