Брянск, 17.02.2022, 09:06

Ненадлежащее поведение ученика на уроке - защита прав или нарушение конфиденциальности?

Вопрос №19110239 из г. Брянск
опубликован 17.02.2022, 09:06
Учитель сделал фото своего урока, в кадр попал ученик, который играл в телефон. Учитель показал фото классному руководителю. Классный руководитель показал родителям о ненадлежащем поведении ученика на уроке. Вопрос: Были ли нарушены в данном случае права ученика? Как расценивать поведение учителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет здесь никакого нарушения со стороны учителя. Обычная ситуация. Во многих школах камеры стоят в классах, что позволяет эффективно контролировать дисциплину на уроках.

17.02.2022, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Светлана, это незаконно!

Рекомендую написать для начала директору школы очень подробное требование о недопустимости таких нарушений и о привлечении учителя к ответственности!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка, в том числе сбор и распространение, персональных данных допускается только с конкретного, информированного и сознательного согласия субъекта персональных данных (родителей). Исключением, дающим право педагогу на распространение данных о конкретных нарушениях, может быть только обезличивание участников этих нарушений.

Также законодательство содержит требования о соблюдении прав граждан на неприкосновенность их частной жизни. «Честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна», в соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, относятся к личным нематериальным благам, нарушение этих прав может быть защищено в судебном порядке. Именно исходя из требований уважения частной жизни, педагог не должен обсуждать нарушения и индивидуальные особенности поведения учащихся публично, распространять эти сведения кому бы то ни было, озвучивать на собраниях при других родителях.

17.02.2022, 09:10

Здравствуйте. Да, таким образом полученная информация, является не законной.

17.02.2022, 09:24

Напишите жалобу к директору школы.

17.02.2022, 09:59

Не имеет право без согласия.

17.02.2022, 23:16

Учитель сообщил информацию классному руководителю этого ребенка.

Иным лицам информация не поступала.

17.02.2022, 09:20

В первом вопросе Вы написали, что данная информация была разглашена родителям.

Если только классному руководителю, то нарушений нет. Но если классный руководитель уже распространил данные сведения родителям, то это грубейшее нарушение закона и прав ребенка. Поэтому и нужно написать директору подробнейшее требование.

17.02.2022, 09:23

Что в данном случае подразумевается под у подробнейшее требование директору.

17.02.2022, 09:28

Светлана, написал Вам в личное сообщение.

17.02.2022, 09:30

Имеет ли право учитель выкладывать в социальную сеть фото всего класса.

17.02.2022, 10:22