Мать наследует машину - нужно ли будет платить налог при ее продаже?
Если период нахождения проданного автомобиля в собственности гражданина-наследника не превышает 3 (трех) лет, то у продавца такого имущества возникают обязательства по уплате подоходного налога.
Если гражданин продает транспортное средство, пребывавшее в его собственности не более 3 (трех) лет, у него возникают обязательства по уплате в бюджет подоходного налога от соответствующей сделки по ставке 13 (тринадцать) процентов. Данная ставка налога применяется к вырученной сумме.
Важный нюанс – если продажная стоимость машины не превышает 250 000 рублей, то налоговый платеж в этом случае продавцом не вносится, так как данная сумма не подлежит налогообложению.