Выплата алиментов при наличии новых детей в бывшего мужа - что ждать?
У бывшего мужа долг по алиментам у него с работы высчитывают 70 процентов. У него оказывается есть ещё двое детей в новом браке. Мне оставят выплату в размере 70 процентов или уменьшат?
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, в данном случае с вашего мужа взыскивают алименты, видимо, в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода на вашего общего ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и взыскивают на основании Постановления судебного пристава-исполнителя согласно статье 113 СК РФ задолженность по алиментам.
Итого, согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ с его зарплаты ежемесячно удерживают алименты на вашего ребенка и задолженность по алиментам, в размере 70%.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Во-вторых, если супруга вашего экс-мужа взыщет с него алименты в судебном порядке на их общих двоих детей, то он вправе будет после этого на основании статей 81, 119 СК РФ обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных судом на вашего ребенка.
А Вы вправе будете на такой его возможный иск предоставить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованные возражения с приложением нужных доказательств в материалы гражданского дела.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве