Щелково, 12.09.2012, 00:25

Справке по инвалидности не указано, что он не может работать?

Вопрос №1911175 из г. Щелково
опубликован 12.09.2012, 00:25
Я мать сына инвалида с детства 2 гр, вышла на пенсию в 2004 г (трудовой стаж 22 года), работала до 2006 г. Сын начал работать с 2005 г., пенсию он получает с 1995 года. Законны ли требования ПФ вернуть переплату пенсии на иждевенца матери ребенка инвалида с детства 2 гр за 7 лет (2005-2012 г. г.) в 4-х месячный срок т.е. до 01.01 13 г по п.4 ст 23 ФЗ№173 от 17.10.2001 г. (долг 38248,74 р при пенсии 8115, 5, переплату не выплачивают с 01.06.12)? Пенсия является моим единственнным доходом с 2006 года. Правомерно ли требование ПФ от меня предоставить трудовую книжку сына при наличии выписки в моей книжке выписки из его лицевого счета - в мед. справке по инвалидности не указано, что он не может работать? Копии справок все есть в моей пенсионной книжке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правильно считали.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

Статья 9.

2. Нетрудоспособными членами семьи ... признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки ... не достигшие возраста 18 лет, а также ... обучающиеся по очной форме ......... до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки ..... старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Вот не могу ответить на вопрос. Если он завтра прекратит работать, станет ли он снова иждивенцем?

14.09.2012, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Требовать оплаты в такой срок права нет, но есть право подать в суд и судебный пристав установит удержания в 50%.

Чтобы этого не произошло (суда), Вам нужно завтра написать заявление "Прошу удерживать переплату из моей пенсии по 20% на основании статьи 26 закона 173-ФЗ". Меньше нельзя. От этого предложения ПФ не сможет внятно отказаться и в суд идти не с чем, т.к. Вы не отказываетесь от погашения в соответствии с законом.

Про трудовую книжку скажите, что её нет. Работает так, время от времени.

12.09.2012, 17:27

Пободаться всегда можно, чем же еще заниматься на пенсии (не в коем случае не в обиду :)). Но не слышал чтобы ПФ "сдулся" на % ниже 20-ти.

Доводить дело до суда .....? Сложно советовать.

13.09.2012, 15:16

Спасибо за оперативный ответ! Могу ли я пободаться с ПФ по статье 26 закона №173-ФЗ по проценту выплаты, т.к. для меня 20% - это очень ощутимо-пенсия мой единственный доход, тем более в статье сказано Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.?

12.09.2012, 23:27

Правильно ли я считала, что инвалид с детства 2гр с ограничением способносте в трудовой деятельности второй степени после 23 лет перестает считаться иждивенцем????и повышенные выплаты базовой части пенсии прекращаются автоматически.?

Спасибо

13.09.2012, 21:11