Как защитить свои инвестиции в недвижимость при разводе - опыт с купленным участком и построенным домом.
Участок куплен до брака, дом был оформлен по документам через пол года, что он построен. Дом строился когда мы жить только начали без росписи. Живём с мужем 4 года, 1 год в браке есть ребёнок, после развода, можно как-то доказать, что я вкладывала в него деньги, разделить его.
Как я поняла, и участок, и дом зарегистрированы на Вашего мужа до брака. На период совместного проживания до брака не распространяется режим общей совместной собственности (тогда при разводе имущество приобретенное в браке делится поровну, независимо от вкладов супругов).
В Вашем случае доказательствами могут считаться, например, платежные документы, подтверждающие покупку стройматериалов, наем строителей, наличие целевых кредитов, связанных именно с постройкой дома. Были случаи, когда суды принимали во внимание банковские документы об операциях на определенные суммы, если есть письменные подтверждения, что в период строительства в постройку вносились именно такие суммы.