Можно ли не сообщать о перемене имени органам полиции и суда и как это может повлиять на судебные дела?

• г. Казань

Если провести процедуру перемены имени, но не сообщить о ней органам полиции и суда (придти со старым, но настоящим паспортом, просто в нем будут данные до перемены имени) _ является ли это преступлением? Ведь документ настоящий, просто данные в нем ещё старые, а потом факту есть свидетельство с измененными данными. Если да, то что за это грозит? Не хочу, чтобы какие то административные дела и решения высвечивались на новые данные, пусть начатые судебные дела останутся на старые данные. Нарушу ли я закон в этом случае? И вся ли моя история автоматически перейдет на новые данные, если сменить фамилию и отчество или её увидят только при детальной проверке? Сейчас все базы МВД доступны уже по моему всем...

Ответы на вопрос (1):

Яна, а как Вы себе это представляете, просто интересно... Вы меняете имя, вам выдают свидетельство о перемене имени, ваш паспорт уже не действителен, так как вы уже человек с другим именем. На основании выданного свидетельства о перемене имени вы идете в МФЦ или МВД, отдаете свидетельство и паспорт на замену, потом вам выдадут новый паспорт с новым именем. Вы не сможете пользоваться одновременно свидетельством о смене имени и старым паспортом.