Арбитражный суд выносит решение о взыскании задолженности у ООО за 2015 год и вопрос о просроченных процентах

• г. Симферополь

В 2016 году Арбитражным судом вынесено решение о взыскании с ООО задолженности по договору купли-продажи от 2015 г. основного долга в сумме 179600, проценты за пользование чужими денежными средствами за период 2015-2016 г в сумме 48000, проценты за пользование чужими денежными средствами за период 2015-2016 гг 45000 руб.

Возбуждено исполнительное производство по задолженности.

С момента вынесения решения судом и до настоящее время должник оплату не производил.

Вопрос: может ли взыскатель взыскать с должника проценты за пользование чужими средствами за период с 2016 по настоящее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта», поскольку п. 1 ст. 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд удовлетворит заявление о взыскании денежных средств, присудит истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.

Здравствуйте! Максим Станиславович, согласно ст. 208 ГПК РФ "Индексация присужденных денежных сумм" по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Вполне может подать иск, но срок исковой давности заявит ответчик.

Вы с даты вынесения судебного решения вправе проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ - срока исковой давности нет, подаётся простое заявление, госпошлины нет.

Проценты по 395 ГК после вынесения решения судом на присужденную сумму могут быть начислены по решению суда если долг не погашен?

Суж может в порядке отдельного искового производства.

Если на момент вынесения судебного решения денежное обязательство не было исполнено, в решении суда о взыскании процентов должны содержаться сведения: о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится их начисление; размере процентов исходя из ставки рефинансирования соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения, а также указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты.