ДТП на парковке у спорткомплекса - как доказать свою невиновность без видеорегистратора?

• г. Воронеж

Двигался вдоль парковки у спорткомплекса, передо мной двигался аавтомобиль со включенным правым поворотом на маленькой скорости, убедившись что встречных машин нет, включив левый поворот начал обгон. В это время водитель идущей передо мной машины увидел поворот налево, во двор и резко повернул налево, произошло дтп. Сотрудники гибдд, оформлявшие дтп, сослались на отсутствие видеорегистратора в обоих машинах и выдали постановления к дознавателю. Дознаватель предложил разобраться самим, мне выдал запрос в спорткомплекс на получение видео с их камер. Видео ничего не дало, так как там только входная группа и дорогу не видно. К дознавателю с этим результатом пока не ходил, дозвониться до него невозможно. Как ещё я могу доказать свою невиновность и обязан ли я это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данной ситуации важно, что говорит водитель автомобиля, двигающегося перед Вами. Если он будет утверждать, что ехал по левой полосе и при повороте налево Вы в него въехали, то доказать, что он не убедившись в отсутствии транспортных средств, совершил перестроение на другую полосу будет нереально, если нет видео или свидетелей. Может привлечь эксперта, который бы по расположению автомобилей после аварии смог бы доказать, что имело место перестроение.

Но если вдоль парковки движение было однополосное, то тут без вариантов-виноват водитель автомобиля двигающегося сзади - не соблюдал дистанцию и не важно впереди ехавший автомобиль включал поворотники или нет, автомобиль сзади обязан соблюдать дистанцию во время движения.

Доказываете на основании схемы ДТП, а так же на основании повреждений, их харкетера и объёма, требуйте проведения экспертизы письменно. Хорошо бы видео посмотреть.