Как поступить, если компания, в которой работаешь, закрывается во время отпуска по уходу за ребёнком?
Здравствуйте,
Выходное пособие при упразднении ООО выплачивает работодатель согласно Трудовому кодексу РФ на протяжении двух месяцев. После увольнения денежные средства выплачивает Фонд социального страхования.
Таким образом, декретницы на законных основаниях 3 раза получают выплаты:
в день увольнения выходное пособие;после первого месяца компенсация за увольнение;
аналогичная компенсация по истечении второго месяца.
При закрытии компании законодательством РФ разрешается расторгнуть договор с беременной сотрудницей, а также женщиной, у которой есть дети до трех лет (ТК РФ статья 261).
Относительно выплат, то таким работникам:
предоставляется выходное пособие, размер которого равен среднему месячному заработку. В исключительных ситуациях это пособие может выплачиваться 3 месяца, начиная со дня увольнения (ст.178 Трудового кодекса);сохраняется месячный заработок на период поиска работы (не более 2 мес.); компенсация (денежная) за неиспользованный отпуск.
Кроме того, декретницы могут дополнительно получить:
разовое пособие на дитя;до достижения 1.5 лет ребенку ежемесячные выплаты.
Обязательно нужно беременной женщине в течение 2 недель с даты получения приказа об увольнении обратиться территориальный центр занятости. Здесь необходимо встать на учет, чтобы можно было оформить вышеупомянутые дополнительные выплаты.
При закрытии компании работодатель должен выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка на протяжении двух месяцев. А также в исключительных случаях возможно, что период оплаты будет продлен до 3 мес.
Выплаты при ликвидации организации сотруднику в декрете до 3 лет Положены следующие выплаты:
выходное пособие, которое равно заработной плате;сумма среднего заработка (не более двух зарплат) на время трудоустройства; компенсация за третий месяц после увольнения (для этого следует зарегистрироваться в центре занятости).
Что делать, если ликвидировали организацию во время декретного отпуска? Во-первых, сотрудницу должны известить за 2 мес. до увольнения. Во-вторых, вам предоставляют приказ о сокращении в связи с ликвидацией. В-третьих, работодатель обязан выплатить 2 заработные платы, а также выходное пособие и компенсации.
Компенсация при ликвидации предприятия в декретном отпуске Законодательством РФ не запрещено работодателям увольнять женщин, которые находятся в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком. Так, при расторжении трудового договора уволенная сотрудница, находящаяся в декрете, должна получить две заработных платы и выходное пособие. Оно рассчитывается исходя из размера зарплаты до выхода в декретный отпуск.