Какие документы необходимы для замены паспорта в 20 лет и могут ли отказать без военного билета и приписного?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Какие документы являются обязательными для проставления отметок при замене паспорта в 20 лет.

Откажут ли в выдаче паспорта при отсутствии военного билета и приписного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей! Согласно пункту 11 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

Не откажут, т.к. в перечне документов ни военного билета, ни приписного свидетельства нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если коротко, то:

В 20 лет для замены паспорта документы военного учета не нужны. Требования предоставить приписное/справки из ВК незаконны. Непредставление военного билета (для тех, у кого он есть) не является отказом для замены паспорта

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Исчерпывающий перечень документов для замены паспорта, определен в пункте 27.4 Приказа МВД России N 773 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ."

2. Из документов для проставления обязательных отметок согласно пунктам 27.1.2 и 27.4.4 указанного Приказа МВД сейчас являются только документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).

3. При этом в пункте 42.1.3. Указанного Приказа МВД определено, что отсутствие указанного документа о воинском учете не является основанием для отказа в приёме документов на замену паспорта.

4. Поэтому, при отсутствии военно-учетного документа (военного билета или приписного свидетельства), документы примут, и паспорт выдадут. Перечень документов и процедуры выдачи паспорта, сотрудникам подразделений по вопросам миграции МВД России хорошо известны.