Сотрудник хочет написать нарушение, несмотря на то, что сын приходил отмечаться вовремя и не имеет нарушений по месту прописки

Вопрос №19112992 из г. Владимир
опубликован 17.02.2022, 21:52
Сын приходил отмечаться в указанное время, а ему сотрудник хочет написать нарушение, в том, что как будто у сотрудника есть сведение, что сын не проживает, по месту прописки!? .. Что сотрудник, якобы приходил к нам домой и ему не кто не открыл!? И хочет написать Нарушение. Вопрос: с каких это пор, человек, который, ходит отмечаться, у него не надзор, должен целыми днями, находиться дома и не емеет право работать в другом городе? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ст.10 Федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо имеет право: ...3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 11 данного закона поднадзорное лицо обязано: ... 2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания; 3) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту временного пребывания в течение трех дней в случае получения по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории; 4) уведомить орган внутренних дел по месту временного пребывания о выезде к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо находилось по месту временного пребывания по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона; 5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания. О всех перемещениях ваш сын обязан уведомлять соответствующего сотрудника.

17.02.2022, 22:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

При условном сроке наказания-

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

...

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Так что аккуратнее! О смене работы надо докладывать и т.д.

17.02.2022, 22:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Условный срок предусматривает надзор. Если лицо работает в другом городе, то обязан органы уведомить. Без из согласия менять место проживания не может, как и работу. Если так и продолжите, то срок могут через суд поменять на реальный.

- см. ст. 73 УК РФ, ч. 6 ст. 190 УИК РФ.

17.02.2022, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Условное осуждение (ст.73, 74 УК РФ) может быть отменено за систематическое нарушение общественного порядка.

Должно быть привлечение к административной ответственности систематически.

То что у сотрудника имеются всего какие сведения, не является основанием для отмены условного осуждения.

Нет того, что есть доказанное нарушение, что он скрывался от контроля.

17.02.2022, 22:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброй ночи!

То что у сотрудника имеются всего какие сведения, не является основанием для отмены условного осуждения.

Условное осуждение может быть отменено за систематическое нарушение общественного порядка. (ст.ст.73, 74 УК РФ)

17.02.2022, 23:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Светлана Анатольевна!

Ст.188 Порядок осуществления контроля за поведением условно УИК РФ предусмотрен контроль за поведением условно-осужденных.

Кон­троль за по­ве­де­ни­ем услов­но осуж­ден­ных в те­че­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка осу­ществ­ля­ет­ся уго­лов­но-ис­пол­ни­тель­ны­ми ин­спек­ци­я­ми по ме­сту жи­тель­ства услов­но осуж­ден­ных

Требования проживать по месту регистрации нет.

18.02.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Анатольевна.

Нет требований в законе, что условно осужденнвц должен проживать по месту регистрации.

Кон­троль за по­ве­де­ни­ем услов­но осуж­ден­ных в те­че­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка осу­ществ­ля­ет­ся уго­лов­но-ис­пол­ни­тель­ны­ми ин­спек­ци­я­ми по ме­сту жи­тель­ства услов­но осуж­ден­ных, а в от­но­ше­нии услов­но осуж­ден­ных во­ен­но­слу­жа­щих - ко­ман­до­ва­ни­ем во­ин­ских ча­стей (ч. 1 ст. 187 УИК РФ).

--------

От­ме­на услов­но­го осуж­де­ния озна­ча­ет об­ра­ще­ние к ре­аль­но­му ис­пол­не­нию на­ка­за­ния, на­зна­чен­но­го услов­но. Ос­но­ва­ни­я­ми та­кой от­ме­ны яв­ля­ют­ся:

1) си­сте­ма­ти­че­ское на­ру­ше­ние об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка, за ко­то­рое услов­но

осуж­ден­ный при­вле­кал­ся к адми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти;

2)си­сте­ма­ти­че­ское не­ис­пол­не­ние воз­ло­жен­ных су­дом обя­зан­но­стей;

3)укло­не­ние услов­но осуж­ден­но­го от кон­тро­ля;

4)со­вер­ше­ние в те­че­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка пре­ступ­ле­ния не­боль­шой или сред­ней тя­же­сти;

5) со­вер­ше­ние в те­че­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка тяж­ко­го или осо­бо тяж­ко­го

пре­ступ­ле­ния.

admburla.ru

Я не вижу оснований для ужесточения наказания

С уважением.

18.02.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ольга! У сына нет надзора, у него условный срок.

17.02.2022, 22:31

Вы вопрос то задайте корректно. При услов­ном осуж­де­нии в об­ви­ни­тель­ном при­го­во­ре ука­зы­ва­ют­ся два сро­ка: срок на­ка­за­ния и ис­пы­та­тель­ный срок[/b]

Кон­троль за по­ве­де­ни­ем услов­но осуж­ден­ных в те­че­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка осу­ществ­ля­ет­ся уго­лов­но-ис­пол­ни­тель­ны­ми ин­спек­ци­я­ми по ме­сту жи­тель­ства услов­но осуж­ден­ных. По­ве­де­ние услов­но осуж­ден­ных не­со­вер­шен­но­лет­них кон­тро­ли­ру­ет­ся ин­спек­ци­ей по де­лам не­со­вер­шен­но­лет­них. От по­ве­де­ния услов­но осуж­ден­но­го во вре­мя ис­пы­та­тель­но­го сро­ка и его от­но­ше­ния к воз­ло­жен­ным на не­го обя­зан­но­стям за­ви­сит, бу­дут ли эти обя­зан­но­сти су­дом, по пред­став­ле­нию ор­га­на, осу­ществ­ля­ю­ще­го кон­троль за по­ве­де­ни­ем осуж­ден­но­го, пол­но­стью или ча­стич­но от­ме­не­ны ли­бо, на­обо­рот, до­пол­не­ны но­вы­ми, ко­то­рые смо­гут по­вы­сить эф­фек­тив­ность его ис­прав­ле­ния.

Скры­ва­ю­щим­ся от кон­тро­ля при­зна­ет­ся услов­но осуж­ден­ный, ме­сто на­хож­де­ния ко­то­ро­го не уста­нов­ле­но в те­че­ние бо­лее 30 дней (ч. 6 ст. 190 УИК РФ).

17.02.2022, 22:38

Доброй ночи!

То что у сотрудника имеются всего какие сведения, не является основанием для отмены условного осуждения.

Условное осуждение может быть отменено за систематическое нарушение общественного порядка. (ст.ст.73, 74 УК РФ)

17.02.2022, 23:01