Нальчик, 17.02.2022, 22:08

Неопознанная задолженность - как выяснить причину и решить проблему?

Вопрос №19113042 из г. Нальчик
опубликован 17.02.2022, 22:08
Сегодня пришла задолженность судебным приставам в размере 8500 от 2017 года, но я была тогда даже ещё не замужем и не было никогда своего ИП,что это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальной суммы фактически, нет. Но вы можете написать заявление в суд и получить рассрочку на выплату, однако для этого потребуются основания.

Чаще при рассмотрении заявления судья проверит, если ли у должника реальный шанс ежемесячно выплачивать определенные суммы.

Но заявление лучше подавать если у вас реально есть основания для этого.

Есть и другой вариант, но лишь на несколько дней

Отсрочка — это период времени, в течение которого должник может не платить взыскателю. Пристав может лишь отсрочить исполнительные действия на срок до 10 дней, если такую просьбу подал должник. Но специалист ФССП не обязан давать такую отсрочку.

17.02.2022, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если у Вас не было долгов и Вы внезапно получили документ от судебных приставов об уплате задолженности, то первым делом проверьте, нет ли какой-то ошибки.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства должно быть указано, кто является взыскателем и что послужило основанием для начала взыскания - решение суда, судебный приказ и т.п.

Также в документе указано, кто является должником - следует проверить совпадают ли фамилия, имя, отчество, дата рождения и другие данные.

Информацию об исполнительном производстве можно получить и на официальном сайте ФССП России.

Дальнейшие действия будут зависеть от выяснившейся ситуации: действительно ли есть долг, правильно ли рассчитана сумма, соблюдена ли судебная процедура выдачи исполнительного документа.

Если оснований для обжалования постановления о возбуждении исполнительного производства и судебного решения нет, то целесообразно добровольно погасить задолженность в 5-дневный срок согласно части 12 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ во избежание применения мер принудительного взыскания и уплаты исполнительского сбора.

17.02.2022, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А какую минимальную сумму я могу платить?

17.02.2022, 22:13