Что делать, если не прошел медосмотр в военкомате в 16 лет из-за отчисления из учебного заведения?
Здравствуйте, Влад.
Вы не только не прошли медосмотр (а правильно - медосвидетельствование для определения категории годности). Вам еще надлежало явиться на заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет, получить Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписное"). Но эта проблема решаема.
Согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
В настоящий момент до 31 марта проходит постановка на учет, поэтому сейчас самое время явиться в военкомат.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Нечего не делать, а когда вам исполнится 18 лет явитесь потом уже на призывную комиссию.