Инсульт, отказ от операции, коронавирус и смерть - кто несет ответственность и нужно ли делать вскрытие?

• г. Хабаровск

Вот у нас дедушки случился инсульт второй, кровоизлияния в мозг был, ему должны были сделать операцию но не сделали и отправили домой парализованного, после чего он заболел коронавирусом и его увезли в больницу, за ним нужен был уход но почему родных не пускали, после чего мы не знаем вылечили ли его или нет и он умер, кто в этом виноват, обязательно ли делать вскрытие? Можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Вскрытие обязательно, если имеется инфекционный диагноз (ст.67 Федерального закона РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). И в случае смерти от коронавирусной инфекции в том числе. Но только если причиной смерти явилась именно эта коронавирусная инфекция. Если нет, то по письменному заявлению близких родственников вскрытие не производится.