Введена плата за аренду служебной квартиры - возможность получить денежную компенсацию

• г. Иркутск

Проживаю в служебной квартире по месту службы. С ноября 2021-го года ФГАУ "Росжилкомплекс" ввело плату за наем в размере 10,56 рублей за 1 кв. м. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за наем жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, данная плата установлена жилищным законодательством. Согласно ст.154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилфонда, включает в себя: плату за наем, плату за содержание, плату за коммунальные услуги.

Военнослужащие вправе получать поднаем в размере 50% только при невозможности государством обеспечить их жилым помещение.

Нет, не можете, плату за наем служебного жилья вы обязаны вносить в силу ст. 154 ЖК РФ.