Как распределится жилье при разводе, если один из супругов продал и купил новое?
Здравствуйте! Существует презумпция: всё приобретенное в период брака по возмездным сделкам является совместно нажитым имуществом. Поэтому тут речь пойдет даже не о том, что другой супруг будет "претендовать"; ситуация будет такова, что супруг, продавший подаренное ему жилье, должен будет доказать, что на приобретение нового жилья действительно были потрачены деньги от продажи подаренного. Если докажет, то за вторым супругом может быть признана доля, соответствующая половине средств, вложенных в приобретение нового жилья сверх полученных от продажи подаренного (если пришлось добавлять денег для покупки нового). Если новое жилье было приобретено только за счет средств от продажи подаренного и в суде это будет доказано, то делиться это новое жилье между супругами не будет ни в какой части.
С уважением,
Если покупка мужем нового жилья произойдет в период вашего брака, то при разводе оно может делиться.
Формально может, если супруг не сможет доказать источник средств на покупку новой квартиры.
Добрый день.
Может претендовать, если сумма покупки нового жилья превысит деньги от продажи подаренного имущества. И претендовать только на половину суммы, превышающий размер продажи.
Чтобы этого не произошло, все деньги от продажи подаренного имущества положите на отдельный счет, а номер счета укажите в договоре при продаже. Тогда вы в суде легко докажите, что деньги принадлежат вам или, что вы потратили свои сбережения с колько на новую покупку.