Как убрать разрушенную уличную колонку, жители которой наводняют дорогу и подъезд к дому?

Я проживаю в рабочем поселке, рядом с моим домом стоит уличная колонка, которую постоянно ломают, вода течет на дорогу, дорогу и подъезд к дому размывает водой. В поселке живёт много цыган, колонка одна, они все ей пользуются, моют машины, поют коней, сами моются, вода практически льется весь день. Весной к дому проехать невозможно, всё в грязи. Водоканал ездит каждый месяц её ремонтировать. Снести её нельзя, т.к. одна семья без водоснабжения. Есть ли какой-то способ законно её убрать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Ну не обязательно убрать, а может быть возможен проект реконструкции. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А уж способ устранения препятствий так, чтобы осталась возможность водоснабжения стоит предложить выработать экспертам (ст.79 ГПК РФ) в рамках рассмотрения дела, если ответчик ничего не предложит сам.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 23.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Снести колонку можно на основании вышеуказанных нормативных актов, но при условии что семьям. Нуждающимся в воде будет обеспечен регулярный подвоз воды. Но пойдут ли на это ваши местные власти и Водоканал - вот в чем вопрос?

По поводу же цыган-здесь в ситуацию должна вмешаться полиция.

Здравствуйте Наталья!

Ответ на вопрос простой.

Написать заявление в ресурсоснабжающую организацию и в администрацию Вашего населенного пункта об организации водоснабжения единственного оставшегося без подключения дома

Весь механизм такого подключения прописан в разделе IV. Особенности подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 23.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

88. Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение). Орган местного самоуправления или правообладатель земельного участка, планирующие осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий подключения. В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.

Уличная колонка является собственностью местной администрации, только местная администрация по своей инициативе может снести данный водопровод и провести другой или иным способом обеспечить вас водой, однако я на 90% могу сказать что к сожалению администрация этим заниматься не будет

Согласно статьи 3 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на охрану здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения.

Здравствуйте! Напишите запросы в местную администрацию и в водоканал. Предложите им перенести колонку в иное место. Проведите совместный осмотр, экспертизу с водоканалом, чтоб он дал заключение по возможности переноса колонки. Также проведите экспертизу качества воды, она должна соответствовать критериям, установленным санитарными правилами «Гигиенические требования к качеству воды». Может ее пить нельзя. (Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")