Можно ли выписаться из ковидной больницы под расписку?

Вопрос №19115704 из г. Екатеринбург
опубликован 18.02.2022, 17:51

Муж лежит в ковидной больнице больше недели. Положительный ПЦР еще от 09.02. По новым правилам он уже может идти работать. Состояние нормальное, но плохие анализы. Врачи выписывать не хотят. Он хотел бы, при необходимости продолжить лечение в амбулаторных условиях в хороших клиниках. Может ли он написать отказ от лечения? И закроют ли ему больничный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Если есть противопоказания, то согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" врач не имеет права закрывать больничный. В случае если пациент хочет вписаться, то из стационара он может это сделать. Однако больничный ему вряд ли закроют. Ведь согласно ст.5-6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" врач прежде всего должен руководствоваться интересами пациента. Но это никак не лишает права пациента перейти на лечение в другую клинику, где смогут закрыть ему больничный. Так что продолжить лечение в другом мед. учреждении может, больничный закрывать нет оснований.

18.02.2022, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте

Юлия

Порядок выписки (перевода) из медицинской организации и критерии выздоровления пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19

утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198 н, С изменениями и дополнениями от:23 октября, 4 декабря 2020 г., 4 февраля 2022 г.

где в ч. 2 Приложение N 13 сказано, что

2. Пациенты, поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 I типа, выписываются для продолжения лечения в амбулаторных условиях исходя из наличия следующих критериев:

а) стойкое улучшение клинической картины;

б) уровень насыщения крови кислородом на воздухе;

в) температура тела 37,5°С;

г) уровень С-реактивного белка 10 мг/л;

д) уровень лимфоцитов крови.

Для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Не отказ от лечения можно написать, а заявление о выписки для продолжения лечения в амбулаторных условиях, если как выше указала, в ч.2

Лист о нетрудоспособности не будет закрыт до получения отрицательного результата

Как в п.6 вышеназванного приказа указано: Пациент считается выздоровевшим исходя из наличия следующих критериев:

а) > 96%;

б) Т < 37,2°С.

18.02.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В письме Минздрава сказано, что пациента в возрасте от 18 лет можно перевести в клиники для пациентов с ковидом средней тяжести или выписать на амбулаторное лечение до получения отрицательного результата лабораторного исследования на РНК SARS-CoV-2, если:

у пациента есть стойкое улучшение клинической картины

нет лихорадки (температура тела 37,5 °С и меньше)

нет признаков нарастания дыхательной недостаточности (сатурация не менее 95%

уровень СРБ (маркера воспалительного процесса меньше 10 мг/л)

уровень лейкоцитов в крови не более 3,0*109/л.При выписке пациента до получения отрицательного результата ПЦР его должны доставить до места пребывания (в обсерватор, стационар для среднетяжелых и легких пациентов или домой) на сантранспорте, при этом водитель и медработник должны быть экипированы в СИЗы (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1-го типа или одноразовый халат, бахилы).

Дома пациент должен соблюдать режим самоизоляции до получения отрицательного результата исследования на коронавирус.

Стационар, из которого выписан пациент, передает в поликлинику информацию о выписке пациента. (Приложение N 13

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 19 марта 2020 г. N 198 н Порядок выписки (перевода) из медицинской организации и критерии выздоровления пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19

С изменениями и дополнениями от:

23 октября, 4 декабря 2020 г., 4 февраля 2022 г.)

18.02.2022, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый вечер.

Если врачи выписывать не хотят и тест пцр ещё не отрицательный его никто не выпишет, а отказ от лечения не будет иметь юридического значения. Он будет на учёте и в статистике Роспотребнадзора. Перейти на лечение в платную клинику или любую другую клинику он может, но больничный не закроют.

--------

Источник Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198 Н

Пациенты, поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 I типа, выписываются для продолжения лечения в амбулаторных условиях исходя из наличия следующих критериев:

а) стойкое улучшение клинической картины;

б) уровень насыщения крови кислородом на воздухе;

в) температура тела 37,5°С;

г) уровень С-реактивного белка 10 мг/л;

д) уровень лимфоцитов крови.

В соответствии с этим приказом его могут из больницы отпустить домой на амбулаторное лечение, и больничный ему не закроют до первого отрицательного пцр.

-------

Считается, что Ваш супруг, не имея ещё отрицательного теста может заразить окружающих и в случае заражения им других людей он может быть привлечён к уголовной ответственности.

(на практике единичные случаи)

Коронавирусная инфекция это не обычная болезнь, при которой можно легко написать отказ от лечения.

С уважением.

18.02.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не отпускают из-за плохого анализа крови, ПЦР никто не делал ему и видимо не собирается. Мы заболели с ним вместе в один день, но меня после 7 дней больничного без всякого ПЦР, закрыв без моего согласия больничный, отправили 16.02 на работу (по новым правилам). Таким образом, подразумевается, что после 7 дней от теста он тоже не заразен.

19.02.2022, 01:11

Надо требовать, чтобы ему сделали пцр тест.

После отрицательного результата можно выписываться.

С уважением.

19.02.2022, 07:51