Можно ли мигранту с видом на жительство сделать полис ОМС?
Письмо Министерства здравоохранения РФ от 20 июля 2017 г. N 11-8/3077 О порядке обязательного медицинского страхования иностранных граждан, лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в РФ или разрешение на временное проживание и беженцев
1 сентября 2017
С 1 января 2017 г. обязательному медицинскому страхованию подлежат временно пребывающие на территории России трудящиеся иностранные граждане государств - членов ЕАЭС, а также работающие на территории нашего государства члены Коллегии Евразийской экономической комиссии, должностные лица, сотрудники органов ЕАЭС, находящихся на территории России.
Им выдается только бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года, но не более срока пребывания, действия разрешения на временное проживание, действия трудового договора или исполнения соответствующих полномочий. Полис подлежит ежегодной замене.