Как защитить себя после ДТП - что делать, если виновник отказывается признавать свою вину в европротоколе?
Здравствуйте. Не читайте ответ Усольцева В.Н., он неверный. АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР не должен составлять европротокол. Нет такого должностного лица - Аварийного Комиссара. И тем более, это НЕДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО не имеет никакого права передавать бланк европротокола в ГИБДД. ЗАЧЕМ? При оформлении европротокола НЕ ВЫНОСИТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАКАЗАНИИ ВИНОВНИКА. Европротокол для того и предназначен, чтобы водители сами разбирались, ПРИХОДИЛИ К СОГЛАСИЮ в вопросе, кто из них нарушил ПДД, и оформляли ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Затем бланк европротокола передается каждым водителем в свою страховую компанию ОСАГО. Теперь Вам некуда обращаться. Просите второго водителя дописать в своём, и в Вашем экземпляре европротокола признание его вины в совершении нарушения ПДД.
Европротокол составляется аварийным комиссаром, вызванным Вами на место ДТП, так как по всей вероятности при ДТП пострадали лишь транспортные средства, и не было причинено вреда здоровью.
При этом аварийным комиссаром при оформлении европротокола, не устанавливается вина в ДТП того или иного водителя.
Европротокол передаётся в ГИБДД.
После чего сотрудник ГИБДД составляет административный протокол в отношении виновного водителя. Но и это не предел.
Признать виновным лицо - является прерогативой только Суда.
Дождаться решения сотрудника ГИБДД по Вашему ДТП, а именно кто же всё таки виноват в ДТП
Затем, при наличии у Вас и второго водителя - страхового полиса ОСАГО, обратиться за страховым возмещением в свою Страховую компанию.
Дмитрий. Попали вы походу в сложную ситуацию. Добавлю следующее: европротокол: могу составить Я, Вы, любое лицо даже ребенок, но обязательное требование к нему: два участника ДТП, у Обоих дествующий полис ОСАГО, вред здоровью не причинен ни одному из участников и их пассажиров в медучреждения никто обращаться не собиратся, никто из водителей не настаивает в освидетельствование (медосвидетельствовани), факт вины и одним из участников признается и не оспаривается. Управление технически исправным ТС, эти обстоятельства фиксируются в обьяснительной части к Извещению о ДТП приложенного к полису ОСАГО, составлятся так же схема. Производится фото при необходимости видеофиксация и все. Вы мчите в свою Страховую компанию, второй может и не ехать... Штрафы не выписываются и виновное лицо не привлекается к административной ответственности. Заявить о ДТП Потерпевшей стороне рекомендуется в течении 5 рабочих дней.
В вашем случае все прошло не согласно Правил к Заполнению Европротокола. Надеется на порядочность противной стороны нет оснований, если конечно у Вас нет Рычагов "незаконного воздействия на Виновника"
скорее всего Вам придется догонять свои убытки в порядке искового судебного производства с. 1064 ГК РФ.
ситуация конечно не в Вашу пользу. В ГАИ обратитесь он ведь там всеравно автографов наоставлял, заявите все обстоятельства и пусть его привлекут на основании имеющихся у Вас данных. Если сотрудники работают за идею, думаю всетаки они Вам помогут...
РЕКОМЕНДАЦИЯ БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО ЗАЯВИТЬ В СТРАХОВУЮ И ГИБДД, учитывая Ковид обстановку Ксерокопии с описью вложения заказным письмом и ДУБЛИРОВАНИЕ: на интернет ресурсы СканКопий документов на официальные сайты ГИБДД и Страховой Компании.
НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЕНИ.
А если виновник дтп отказывается писать и не берет трубку?.
Ответ отключен модератором