Мне 51 год, пенсионер, инвалид 3 группы, старший лейтенант кадровый. Могут ли призвать на сборы? Спасибо.
Категории и возраста граждан, пребывающих в запасе, определены в ст. 53 Закона № 53-ФЗ. В зависимости от звания и разряда запасника, призывать на военные сборы могут до следующих возрастов:
лица без офицерского звания - до 35 лет (I разряд), до 45 лет (II разряд), до 50 лет (III разряд);
младшие офицеры-до 50 лет (I разряд), до 55 лет (II разряд), до 60 лет (III разряд);
майоры, капитаны 2 и 3 ранга, подполковники - до 55 лет (I разряд), до 60 лет (II разряд), до 65 лет (III разряд);
полковники, капитаны 1 ранга - до 60 лет (I разряд), до 65 лет (II разряд);
высшие офицеры - до 65 лет (I разряд), до 70 лет (II разряд).
Женщины, пребывающие в запасе, отнесены к III разряду, тоже могут призываться на военные сборы по Указу Президента РФ. Женщин-офицеров могут вызвать на сборы до 50 лет, остальных категорий - до 45 лет.
Вообще инвалидов не призывают. Можно справку об обострении заболевания представить.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
На военные сборы могут призвать рядовой и сержантский состав в запасе в возрасте до 50 лет. Вам 51 год и уже не призовут.