Зеленоград, 19.02.2022, 02:56

Доступ к бесплатным лекарствам для диабетиков 2 типа - какие документы нужны и кто имеет на них право?

Вопрос №19116745 из г. Зеленоград
опубликован 19.02.2022, 02:56
Я диабетик 2 го типа (инсулинонезависимый). Положены ли мне бесплатно лекарства по осложнениям при деабете (МКБ, гипертония, ВСД, гепатоз печени)? Если да,то на основании каких документов. Моя сестра (тоже диабетик 2 го типа) получает бесплатно помимо препаратов от диабета, еще лекарства от гипертонии, бессонницы, головокружения, полоски для определения PH мочи и др. Мне в поликлинике сказали, что это дают только инвалидам. Она не имеет группу, а лекарства получает. Поэтому прошу, если мне тоже положены такие препараты, подскажите документы, чтоб я могла в поликлинике на них сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь! Предлагаю Вам дополнительно изучить данную статью:

www.mos.ru

И ещё. Есть возможность обратиться через "Интернет" в Департамент здравоохранения по городу Москве. Адрес сайта представлен ниже по Вашему вопросу.

https://mosgorzdrav.ru/recept

Возможно, электронное обращение поможет Вам разрешить спорную ситуацию.

Удачи!

10.06.2022, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Любовь, день добрый! Есть постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890, которым определено, кто может рассчитывать на бесплатные лекарства и какие конкретно лекарства выдавать.

Необязательно быть инвалидом, чтобы получить лекарства бесплатно. Возможно, Ваша сестра имела право на бесплатные лекарства по другому основанию.

10.03.2022, 18:00

Нет, кроме диабета у нее нет никаких показаний. Я тоже диабетик. Но ей дают лекарства от давления, сосудистые, витамины бесплатно. Я прочитала, что,вроде, диабетикам должны давать лекарства бесплатно по сопутствующим заболеваниям. Я гипертоник, проблемы с сосудами, МКБ и др.заболевания. В поликлинике говорят, что мне положены препараты только по диабету. Странно, почему в одной поликлинике дают лекарства по сопутствующим заболеваниям, а в других нет. Как будто в разных государствах живем. И это Москва, а что уж про периферию говорить...

10.06.2022, 21:05

Все зависит от того, по какой программе вам выдают лекарства: федеральной или региональной. Федералы имеют все в полном обьеме согласно постановления 890. А регионалы-практически ничего, только то, на что утвердит финансирование губернатор. Это указано, и в постановлении 890. У нас во Владимире ничего нет. Даже метформин и глибенкламид покупаем за свои деньги. И еще лично я випидию. 1500 за 28 таблеток. Нет денег в бюджете говорят. А зарплата губернатора за этот год увеличилась в полтора раза по официальным источникам. Про сердечные, сосудистые, антикуогулянты, тест-полоски и санатории мы даже и не мечтаем. Вот о чем надо с президентом говорить про прямой линии.

28.12.2023, 09:08