Прибавка к пенсии за период работы на ИЧП - возможна ли?
Здравствуйте, Юрий.
В 2015 году начал действовать новый закон - ФЗ-от 28.12.2013 г. №400 "О страховых пенсиях", определивший новый порядок расчета пенсий. Оценка пенсионных прав стала производиться не в рублях, а в баллах.
Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.
За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в пенсионных баллах.
Чем больше сумма страховых взносов за год, тем больше будет количество баллов. Если Вы работаете как наемный работник и как ИП, страховые взносы будут суммироваться и из общей суммы страховых взносов определятся баллы.
Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд, подать необходимые документы на перерасчёт. Чем выше размер страховых взносов, тем больше баллов и соответственно выше размер пенсии.
Нет, не положена.
Пенсия ИП, если платили сами за себя страховые взносы, начисляется по минималке.
При назначении пенсии для ИП в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж (до 01.01.2002 г. для исчисления размера пенсии) включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.
Здравствуйте Юрий
Прибавка к пенсии за вредность работы выражена назначением пенсии досрочно, с учётом работы во вредных условиях труда как указано в п.28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"
Надбавка к заработной плате вам должна была быть и соответственно дополнительные страховые отчисления в ПФР за вредность работы.
Если вы вышли на пенсию по старости, не досрочно, то период работы во вредных условиях вам получается не включили, что даёт право на обращение в ПФР за пересчетом пенсии
Перечни профессий с вредными условиями труда есть в нормативных актах, которые связаны с назначением пенсии. Согласно Постановления Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 утверждены два списка, в которых перечислены работы с особо вредными и тяжелыми условиями труда. Занятость в них дает право на пенсию на льготных условиях с оговорками по закону «О страховых пенсиях». Еще есть Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, которое объединяет все такие списки.
28. Исчисляя трудовую пенсию, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, в целях сохранения ранее приобретенных прав на пенсию производят оценку пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
При рассмотрении требований, связанных с оценкой органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, необходимо руководствоваться правилами, изложенными в статье 30 Федерального закона N 173-ФЗ, имея в виду следующее:
1) оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с названным Федеральным законом, но не позднее 1 января 2013 года.
Застрахованным лицам, занятым на работах, предусмотренных пунктом 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, оценка пенсионных прав, приобретенных ими на 1 января 2002 года, должна быть произведена не позднее 1 января 2011 года либо до указанной даты - одновременно с назначением трудовой пенсии (пункт 12 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ))