Как защититься от неправомерной суброгации страховой по заливу квартиры - доказательства и советы

• г. Оренбург

Всем доброго дня. Помоги пожалуйста советом защиться от страховой по возмещению ущерба по суброгации в суде (залив квартиры).

Изучив все документы, представленные истцом, хочу обратить внимание на то, что не была проведена экспертиза, на основе которой могло быть вынесено определение о возмещении потерпевшему стоимости восстановительных работ. Потерпевшему выплачены деньги только на основе акта, который составлял представитель АО "Согаз" и потерпевший. Я точно знаю, что представитель "Согаз" даже не приезжал на место, всё сделали заочно и фиктивно. Как теперь доказать?

В первичном акте тсж вообще укащано, что залив произошел из моей квартиры, но по неустановленным причинам. На самом деле, когда был включен душ, в сливной гофре, внизу ванны, от усталости появилрсь отверстие, и на пол вылилось ну максимум пол 5-литрового ведра воды, не больше.

И в тсжном акте указаны следы, всего лишь в двух комнатах, но не более чем 0,7×0,15 см. Спичечная головка.

А в акте согаза там уже огого чего написали. Выплатили потерпевшему 20 тысяч страховая, а теперь хотят, чтоб я им 20 тысяч вернул.

Помогите советом.

Ответы на вопрос (4):

Вообще в таком случае дешевле заплатить, уж очень сумма небольшая. Если в суде ходатайствовать о проведении экспертизы о причине, то она сама будет тысяч 20 000 и учитывая, что факт затопления был, то признаю сам факт, что же касается суммы ущерба, то страховая всегда ниже выплачивает! Чем фактический ремонт.

Приведу пример: в одном данном деле страховая выплатила моему доверитель 13000 рублей, а мы в суде еще 180000 тысяч взыскали (фактически понесенный ущерб)

Документы изучены Вами а не юристами сайта, поэтому тут для того, чтобы иметь возможность Вам помочь надо тоже посмотреть документы. А так стройте позицию, что страховая выплатила денежные средства не установив ущерб фактически и его размер в денежном выражение.

Он (совет правдивый))))

В таком случае нормы ГПК РФ никто не отменял:

1)вы подаете ходатайство в соответствие со ст.79 ГПК РФ и суд назначает экспертизу.

2)Вы так же дополнительно можете самостоятельно обратится к специалисту и представить суду свою оценку по ст.56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Добрый день. Если не согласны с суммой - просите суд назначить судебную экспертизу стоимости ремонта. По-другому не докажете.

А что до суммы - скорее всего это верная цифра, т.к. в расчете учитывают и стоимость материалов и стоимость работы по устранению недостатков.