LSN Messenger
Ульяновск, 19.02.2022, 11:04

Незаконное проникновение или борьба за права соседей? Куда обратиться, если есть подозрение в предвзятости следователя?

Вопрос №19117287 из г. Ульяновск
опубликован 19.02.2022, 11:04
Видя что у соседа из дверей бани валит дым я пошел к ним сообщить об этом и о том что возможно баня горит, ее надо тушить. Но соседи вместо спасибо подали на меня заявление в полицию, затем прокурору (со слов следователя) о незаконном проникновении мной в их квартиру (видимо по тому что они на меня озлобились за то что я в течении 4-5 лет прошу их освободить ими незаконно захваченную земельную, придомовую, территорию, и снести возведенные ими (незаконно)строения, лоджия, баня, огороды, сарай,, за то что я намерен подать на них в суд о сносе перечисленных строений, Следователь однобоко в пользу соседей ведет дело, говорит что выше указанное проникновение мною в квартиру соседей будет рассматриваться не учитывая повод почему я пришел в квартиру соседей,, а только как злостное проникновение.. Вчера не принял мое заявление и не подписал его лично а отправил меня на его подпись к секретарю. Всегда просит меня пойти к соседям и просить у них прощения, даже на коленях, говорит о том, что я не желаю с соседями мирно жить (хотя вот уже 4-5 лет я не желаю подавать на них в суд а прошу устно переместить баню в сторону, и тогда я не буду даже ставить в суде вопрос о сносе построенной ими незаконно лоджии). Мне по поведению, словам, действиям, следователя кажется и предполагается, что он заинтересованное соседями в их пользу лицо, возможно родственник (похож внешне, лицом) на соседку. Ее сына. Я так же вижу что соседи желают меня оговорить, опорочить, повесить на меня уголовную стаью 139 о незаконном-злостном проникновении, Об этом подавал вчера заявление следвателю а он не пожелал его подписать, принять, лично... Как быть не знаю, Мне 65 лет. получаю пенсию 10 тысяч, пошел подсказать соседям с добрыми намерениями, а мне стараются приписать уголовную статью, со штрафами, даже с возможным заключением.! Что можете посоветовать? Куда, к кому обратиться, ?Не желаю что бы у меня была под старость появилась личная уголовная статья, тем более ни за что!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас есть угроза возбуждения уголовного дела, то рекомендую обратиться к нормальному адвокату по месту жительства, который будет вас убеждать не признание подписывать и с соседями мириться, а отстаивать ваши права. Вот и ищите такого адвоката. В противном случае вас привлекут и у вас будет судимость.

13.03.2022, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Факт возгорания бани был зафиксирован?

19.02.2022, 11:07

Не нужно спамить на сайте, задавая один вопрос 100 раз. Ваш вопрос увидели.

19.02.2022, 11:07

Вам нужен адвокат по месту жительства.

19.02.2022, 11:09

Вам нужен адвокат по месту жительства.

19.02.2022, 11:09

Вам нужен адвокат по месту жительства.

19.02.2022, 11:09

Вам нужен адвокат по месту жительства.

19.02.2022, 11:10

По данной ситуации - консультация исключительно на платной основе.

В том числе по составлению соответствующих письменных обращений.

19.02.2022, 11:10

Здравствуйте! Вам с данным вопросом надо очно к юристу обращаться но в любом случае нужно обжаловать действия стражей закона в прокуратуру как я понимаю состава преступления тут нет.

19.02.2022, 11:11

Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки по данным фактам. Вероятно Вам давно пора подать в суд, если есть нарушения снипов и отступов по бане.

19.02.2022, 11:16

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2018 г. N 46

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

(СТАТЬИ 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УГОЛОВНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

...

14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

Вам необходимо доказывать + преподносить доказательственную базу в ракурсе того, что действительно был дым и т.п., а Ваши действия это исключительно проявление гражданской сознательности/бдительности, направленные с целью предотвращения возможного пожара.

+ УК РФ глава 8 "Обстоятельства, исключающие преступность деяния" , статья 41 Обоснованный риск

прежде всего: наличие бани С ДЫМОВОЙ ТРУБОЙ у соседей уже свидетельствует о возможности наличия дыма, который и может указывать на возможность проявления опасного явления как пожар.

Следует доказывать что цель Ваших действий была связана исключительно с предотвращением возможных опасных последствий, и, что если бы Вы проигнорировали данный дым - это было бы бездействием.

Бездействие — это пассивная форма поведения человека, заключающаяся в несовершении им конкретного действия (действий), которое оно должно было и могло совершить в данных конкретных условиях.

А ведь последствия бездействия общественно опасно и противоправно, является осознанным и волевым актом поведения человека. Путем бездействия совершаются такие преступления, как оставление в опасности (ст. 111 УК), неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни положении (ст. 112 УК), неоказание помощи больному лицом медицинского персонала (ст. 113 УК) и др.

19.02.2022, 12:09

Имеет право следователь отказать мне (говоря что мы с женой делаем это во вред себе, что за это есть уголовная статья) в отзыве моего заявления о примирении с соседями? Тем более, что я не вижу вины, не чувствую ее, перед своими соседями. К которым пошел сказать, что у них горит баня из нутри, ее надо тушить. Я пошел к соседям по добрососедски, чтобы предотвратить пожар около жилого дома, под своими окнами. А соседи вместо спасибо подали на меня заявление по ст 139. и теперь следователь предложил нам подписать заявление (я его написал 5 марта) о примирении, которое по его словам может принести мне вред!?

13.03.2022, 10:25

Нужно видеть все материалы дела, чтобы дать квалифицированный ответ.

13.03.2022, 11:52