Мужу дали 3 года 4 месяца по 111 ч 1 особого режима, можно ли рассчитывать на удо.

Лучший ответ

Добрый день.

Закон не ограничивает возможность УДО в зависимости от совершённого преступления. Однако другой вопрос, что маловероятно, что суд удовлетворит такое ходатайство.

Кроме ходатайства об УДО, можно обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом в рамках ст. 80 УК РФ или об изменении вида исправительного учреждения в рамках ст. 78 УИК РФ.

Здравствуйте. Данный вопрос решается в соответствие со ст. 79 УК РФ.

В соответствие с ч.4 ст 15 УК РФ. Данное преступление относится к категории тяжких.

Следовательно, в соответствие с ч.3 ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Таким образом на УДО можно подавать по истечении половины срока.

Так же время содержания под мерой пресечения засчитывается в срок лишения свободы и учитывается при исчислении сроков, в том числе для УДО. Но здесь разные правила подсчета, для этого смотрите ст. 72 УК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!