Следующий по списку кандидат не получит мандат? Избранный состав сельского Собрания депутатов изменится
Пришлось обратиться ещё раз!
В нашем селении в 2021 году избирались 11 депутатов в сельское Собрание депутатов. Кандидатов было 18 человек. Каждый житель голосовал за любого 1-го кандидата и избранными считались 11 человек, получившие наибольшее число голосов. В 2022 году один депутат, подав заявление, сложил с себя полномочия депутата. Получает ли мандат следующий по списку кандидат, т.е. человек, находящийся на 12-ом месте по числу полученных на выборах голосов?
Председатель районной ТИК говорить, что мандат никто не получает и состав депутатов должен быть из 10-ти человек. Так ли это? Что пишется в законе о выборах в таких ситуациях.
Мандат никто не получает. Должны объявить дополнительные выборы этого одиннадцатого депутата.