Ставрополь, 19.02.2022, 12:24

Вступление в наследство - сроки и расходы на регистрацию права.

Вопрос №19117506 из г. Ставрополь
опубликован 19.02.2022, 12:24
25 февраля истекает 6 месяцев для вступления в наследство. Как сказал нотариус, в любой день после этой даты можно получить свидетельства о праве на наследство (свидетельствА-это, как я понимаю, на дом с участком и на автомобиль). Пошлина за выдачу свидетельств и государственную регистрацию прав составит 18074 руб. Вопросы. Эту пошлину платят нотариусу? Больше никуда не нужно идти для регистрации. Из чего складывается эта сумма? Есть ли вариант для регистрации прав дешевле (в МФЦ, например). Каковы сроки? Понимаю, что элементарные вопросы, но я впервые сталкиваюсь с этим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дешевле никак. Чтобы зарегистрировать право собственности в мфц, нужно свидетельство о праве на наследство.

19.02.2022, 12:26

Названную пошлину вы платите нотариусу за оформление наследства.

Никаких вариантов сделать дешевле нет.

19.02.2022, 12:26

Нотариус считает вам нотариальный тариф, который состоит из тарифа установленного налоговым кодексом (0.3 %от стоимости имущества) + услуги правого и технического Характера (птх), которые установлены решением нотариальной палаты, за каждый объект имущества. Тарифы у всех нотариусов одинаковые, нотариус не может взять не больше ни меньше установленных тарифов. Так же нотариус считает вам пошлину за регистрацию права в росреестре (строения 2000, земля 350), тоесть эти деньги он за вас передаёт в Росреестр. Передаёт на регистрацию нотариус бесплатно, то есть в МФЦ вы заплатили бы так же. Нет смысла идти в МФЦ самостоятельно.

20.02.2022, 00:20

Значит, после нужно идти в МФЦ? Или в эту сумму входит и регистрация, как сказал нотариус, и идти никуда не надо. Ведь и нотариусы регистрируют, начиная с 2019 года? А если нужно самому, то в течение 1 дня нужно успеть?

19.02.2022, 12:30

Идти никуда не надо, нотариус сам отправит документы в росреестр.

19.02.2022, 12:32