Наследственный конфликт - что делать, если вторая супруга умирает и появляется дочь из первого брака?
Здравствуйте, Сергей!
Дом с земельным участком является совместно нажитым имуществом, так как был приобретен в браке. Поэтому 50 % доли имущества принадлежали умершей супруги. Дочь умершей супруги как наследница своей матери по закону имеет право на 1/2 часть доли своей матери. Однако она должна была заявить нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Если этот срок пропущен, то она должна восстановить этот срок в судебном порядке.
Отправлять эту дочь в суд со всеми претензиями.
Но, если дом был приобретен в браке, то действительно, дочь имеет право на долю.
А какой тут шок? Дом и участок были приобретены в браке. То, что оформили только на 1 супруга - неважно. У него было только титульное право. После смерти супруги он и дочь супруги имеют право наследовать ее долю в равных долях.
Добрый день. Если дом был куплен в браке то ее матери полагалась его половина как совместно нажитое имущество. И соответственно доля от этой половины может быть унаследована ее дочерью. В равных долях наследуют дети, родители и супруг умершей, то есть от этой доли вашему отцу также полагается наследство. Если наследников только двое эта дочь и ваш отец, то максимум что ей полагается это 1/4.