Несправедливое урезание времени выхода на воле - личная неприязнь или нарушение закона?
Здравствуйте, Олег. Согласно п. "в" ч. 2 ст. 60.4. УИК РФ, осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра.
Часть. 3 ст. 60.4. УИК РФ устанавливает, что, осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства).
Других норм, регламентирующих порядок выхода осужденных к обязательным работам, УИК РФ не содержит. Таким образом, по смыслу приведенных выше положений УИК РФ, частота и продолжительность выходов осужденного за пределы ИЦ определяется исключительно его начальником.