Возможна ли замена трудовой книжки выпиской из ПФР при оформлении пенсии в случае её утери?
Может ли выписка из ПФР, заказанная в личном кабинете Госуслуг, заменить обычную бумажную трудовую книжку при оформлении пенсии? Трудовая книжка утеряна и восстановить её нет физической возможности, по архивам ездить тоже нет физической возможности.
Пенсию можно назначить по данным ПФР, если ваш индивидуальный лицевой счет содержит всю необходимую для назначения пенсии информацию. В этом случае трудовая книжка не нужна. В заявлении о назначении пенсии требуется выбрать пункт о назначении по данным, имеющимся в распоряжении ПФР.
Здравствуйте. Не Пенсионный фонд, а только вы заинтересованы о включении всех периодов трудовой деятельности в страховой стаж. Если в выписке из ПФР все периоды определены правильно, и подтверждение не требуется, бумажная трудовая не нужна.