Как же поступят в таком случае с гражданином, выдворят или принудят оставаться под подпиской о не выезде?

• г. Санкт-Петербург

Постановлением суда, в удовлетворении ходатайства следователя следственного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков об избрании меры пресечения в отношении гражданина меры пресечения в виде заключения под стражу было отказано. Был освобождён из под стражи в зале суда. Избрана более мягкая мера пресечения - подписка о не выезде.

Однако на следующий день другим судьёй было вынесено постановление признать гражданина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей с административным (принудительным) выдворением за пределы Российской Федерации. (гражданин является лицом без гражданства)

До административного выдворения за пределы РФ гражданин помещён в специальный приёмник для лиц арестованных в административном порядке.

Законны ли такие взаимоисключающие решения (подписка о не выезде и административное выдворение) ?

Решением Верховного суда постановление о выдворении оставили без изменений и жалобу на решение суда по выдворению без удовлетворения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

одно дело ведет следствие и получена мера пресечения - подписка о невыезде, а второе административное за нарушение паспортного режима (вероятно) . Сейчас он получит приговор по наркоте , будет иметь судимость и выдворен к себе на родину - один из сценариев

Здесь очевидно то, что называется "следственной эквелебристикой". Нет достаточных доказательств для содержания под стражей, по уголовному делу.Но человек нужен по данному делу и может быть в ходе следствия будет доказана его причастность к преступлению.

Что касаеться адм. дела , санкция данной статьи позволяет держать его в приемнимеке.

Таким образом если причастность будет доказана,он будет отбывать наказание. Если нет,его департируют.Обращайтесь.