Красноярск, 20.02.2022, 07:23

Декретный отпуск - должен ли он учитываться в общий стаж?

Вопрос №19119288 из г. Красноярск
опубликован 20.02.2022, 07:23
Декретный отпуск пришёлся на 1993-1995 год. По данным ПФР в стаж он не вошёл. Должен ли учитываться декретный отпуск в общий стаж или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите разъяснения в ПФР о том какие периоды не вошли в какой стаж.

Так называемый декретный отпуск входит как в трудовой, так и в страховой стаж.

Только необходимо учесть следующее.. Этот отпуск делится на две части:

- по беременности и родам;

- по уходу за ребенком.

В первом случае отпуск полностью включается в трудовой стаж. Длительность больничного листа, длительность перерывов в работе, связанные с беременностью и родами, не имеют значения.

Во втором случае есть ограничение. В трудовой стаж идут только три года отпуска по уходу за ребенком.

О страховом стаже. Пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком полутора лет. Соответственно, и отчисления в Пенсионный фонд так же идут до этого срока. Поэтому в страховой стаж входят только полтора года из трех.

20.02.2022, 07:42
Оценка автора вопроса:
Всё это понятно, у меня в стаже не хватает ровно момента от рождения до возвращения на работу... И это 1993 год по 1995.....

Уход за ребенком по закону с 2015 года может учитываться пенсионными баллами, если это выгодно пенсионеру. При этом из подсчета стажа такой период будет исключен.

Поэтому уточните, для чего вам этот стаж. Если не хватает стажа для назначения пенсии, то ПФР может учесть этот период в стаж даже, если баллами учесть будет выгоднее.

20.02.2022, 12:32

Получить сможете информацию в ПФР о стаже работы.

20.02.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Сейчас у меня стаж 29 лет 4 месяца и 17 дней, декрет от момента родов до момента выхода на пенсию исключён полностью, баллы лишними не бывают. Сейчас я планирую оформление пенсии по инвалидности ребёнка в детстве. Поэтому хочу знать, возможно ли получение дополнительных баллов за нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Инвалидность он получил в возрасте 3 х лет, продолжительностью на 5 лет. Стажа и баллов мне хватает, но как я выше написала, баллы лишними не бывают.

20.02.2022, 13:08

Еще раз разъясняю, если периода ухода за ребенком до 1,5 лет нет в стаже, значит он учтен пенсионными баллами. Более подробно о расчете вашего стажа вам могут разъяснить в ПФР.

20.02.2022, 18:51

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских