Кто должен проводить хронометраж рабочего времени в отделении реанимации и интенсивной терапии анестезиологии.

Лучший ответ

Здравствуйте! Хронометраж проводят с той периодичностью, которую работодатель указал в коллективном договоре.

Методику проведения хронометража рабочего времени содержит приказ Минтруда России от 31.05.2013 № 235 и приказ Минтруда России от 30.09.2013 № 504. Проведение работы по определению хронометража рабочего времени осуществляется только по инициативе нанимателя. Это не обязанность работодателя, процедура выполняется только по необходимости и при желании. Перед началом работы руководство должно издать приказ о проведении хронометража рабочего времени. Он составляется в свободной форме. Работник, чьи действия будут замерять, обязательно должен быть ознакомлен с приказом и с алгоритмом процедуры. Наблюдает за работником и вносит записи в документ специалист, обладающий необходимыми знаниями и навыками, он должен быть в курсе рабочего процесса, разбираться в организации труда.

Это могут быть штатные нормировщики или непрофильные специалисты, которых обязал провести эту процедуру руководитель своим приказом Статья 91 ТК РФ обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Применительно к медицинским организациям работодатель (главный врач) или уполномоченное им лицо обязан вести графики работ медицинских работников.

То,о чем вы спрашиваете: ни каким законом или иными нормативными актами ни как не урегулировано, чтобы можно было посмотреть эти документы и точно ответить на ваш вопрос.

Этот вопрос решается исключительно на уровне конкретной медицинской организации и регулируется локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ этой организации Кого своим приказом ст 8 ТК РФ назначит руководитель, тот и будет проводить хронометраж Хронометраж могут проводить как кто то из экономистов, так и специалисты по труду и заработной платы. Конкретные же лица определяются руководителем.

Спасибо

Здравствуйте Жанна

Порядок оказания медицинской

помощи взрослому населению по профилю"анестезиология и реаниматология" утвержден

Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 919 н (ред. от 14.09.2018) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология" , согласно п.23.1 данного приказа: учёт рабочего времени проводит:

Заведующий группой анестезиологии-реанимации для взрослого населения

(заведующий отделением анестезиологии-реанимации для взрослого населения, заведующий отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения, руководитель Центра анестезиологии-реаниматологии для взрослого населения, заведующий стационарным отделением скорой медицинской помощи) медицинских организаций в субъекте Российской Федерации

Данный хронометраж (учёт времени по простому) в отделение ведёт специально для этого назначенное ответственное лицо, в соответствии с приказом внутренних локальных актах учреждения в силу ст.8 ТК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Табель рабочего времени заполняет руководитель структурного подразделения.

Далее с ним работают кадровые работники и передают данные в бухгалтерию для начисления зарплаты.

Так что хронометраж рабочего времени ведет руководитель структурного подразделения.

(Приказ Минтруда России от 31.05.2013 N 235 "Об утверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда", Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 919 н (ред. от 14.09.2018) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26512), ст. 8 ТК РФ)

Здравствуйте, Жанна! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), т.е. это прописывается в должностной инструкции соответствующего лица, ответственного за проведение хронометража.