С 2005 года с 14 апреля я работаю рентгенолаборантом сколько мне ещё необходимо отработать, чтобы был выработан льготный стаж.
Рентгенлаборантам и среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное назначение трудовой пенсии по старости производится по пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ (по Списку N 1). Судя по тексту, выработаете в октябре.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
"
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;"
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Ответ отключен модератором
Начал работать с 01.04.1995 по 01.06.1995 год, затем служба в рядах вооружённых сил РФ. с 21.08.1997 года по 29.01.2001 год работал фельдшером на ФАПе с 29.01.2001 года по сегодняшний день работаю рентгенлаборантом.Имею ли я право на получение пенсии по выслуге лет?