Смерть ребенка при родах - почему уголовное дело бессмысленно и что можно сделать

• г. Благовещенск

Хочу с вами проконсультироваться. Мне 24 года, первая беременность. Долгожданная. Можно сказать что проходила она легко. 3 марта 2021 года роды. Стимулировали таблеткой, окситоцин. Роды были сложные, голова долго не опускалась. С трудом родила, два дня ребенок прожил и умер. Обратилась в Следственный Комитет проводили проверку, делали экспертизу. Выяснилось что мне должны были сделать планово кесарево у меня узкий таз а плод большой был+гипоксия, маловодие. Точную причину смерти ребенка выяснить не удалось так как патологоанатом в бумагах сам себе противоречит. Травма головы была а при родах или нет непонятно. Ну все равно бы ребенок умер написали в экспертизе. Причинно следственную связь не нашли, уголовное дело сказали бессмысленно заводить будет оправдательный приговор. А патологоанатом не юридическое лицо и привлечь к уголовному делу нельзя. Посоветовали обратиться к адвокату и хотя бы материальную помощь выбить. Скажите пожалуйста уголовное дело и правда бессмысленно пытаться, вроде есть дефекты, врачи роды неправильно приняли, ребенок умер и из за писульки патологоанатома ничего нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно сделать независимую экспертизу качества мед помощи и причин смерти ребёнка. При таком заключении эксперта уголовное дело не возбудят, несмотря на очевидность нарушений со стороны мед персонала.

Вам нужно продолжать защищать свои права (с учетом изложенных вами обстоятельств)