Приветствуем, Вас пригласили на исполнение обязанностей присяжного заседателя, как отказаться? Я инвалид 1 группы.

• г. Киров

Пришло вот такое письмо: В соответствии с Конституцией РФ и на основании списков присяжных на 2022-2026 годы вы будете приглашены для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. Как отказаться? Я инвалид 1 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вас это ни к чему не обязывает. Это всего лишь приглашение. Таких приглашений высылают суды тысячи. Из них после оформления анкет отбирают пару-сотню. И не все соглашаются. Это ваше право. Не надо никаких ответов высылать. Вас за молчание никто не накажет. Даже не переживайте.

Просто не реагируйте никак.

Вас приглашают на отбор в ПЗ. Можете не являться.

Людмила, Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков исполнительно-распорядительным органом муниципального образования. Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели округа, общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

(пп. "д.1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 271-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

(пп. "е.2" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)

ж) священнослужителем.

С вашей инвалидностью, возможно отказаться от участия в процессе. Однако, приглашение - это не включение в список присяжных. Когда будут включать в список присяжных, вот тогда необходимо обратиться по имеющимся контактам в письме. Написать заявление о самоотводе в связи с состоянием здоровья на имя судебного органа.

Надеюсь, что ответ был полезен.

Делайте выводы.

Проигнорируйте данное письмо, у Вас нет никаких по нему обязательств.

Отвечать на него также не нужно, это приглашение только.