Псков, 21.02.2022, 10:31

Лишенный родительских прав - опекунство, алименты и право на отказ

Вопрос №19122232 из г. Псков
опубликован 21.02.2022, 10:31
Лишен родительских прав. На 2 детей оформлено опекунство. Долг по алиментам. В делопроизводстве у приставов. Деньги отчисляются детям на счет и получат в 18 лет. Могут ли опекуны при взаимной со мной договоренности отказаться от алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы достигли согласия по этому опросу с опекунами, то письменного соглашения об отказе от алиментов не требуется.

Опекунам нужно написать заявление на прекращение исполнительного производства у судебных приставов.

Но, нужно иметь ввиду, что в любой момент можно отнести решение об установлении алиментов приставам и начать новое исполнительное производство.

Если алименты с Вас взысканы по решению суда, то и освобождение от дальнейшей уплаты алиментов должно быть основано на решении суда при наличии уважительных на то причин.

21.02.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Грамотно и подробно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте

Нет у опекунов такого права. Алименты перечисляются напрямую детям.

21.02.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отказ не законен, т.к. имеется решение суда. Которое не отменено. Если нет решения суда, ст. 60 СК РФ, о перечислении части алиментов на счёт н/л, то ваши отчисления не являются алиментами, а просто, матпомощь и пристав вам насчитает долги.

21.02.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Взысканы по решению суда. Опекуны согласны отказаться без всяких уважительных причин. Вот просто отказаться. Их действия дальше?

21.02.2022, 11:55

Алименты получают не опекуны, а дети на счета. Опекуны к алиментам отношения не имеют. И не могут прекратить исполнительное производство.

21.02.2022, 11:59