Москва, 21.02.2022, 11:48

Налоги на самозанятых - почему мне приходится оплачивать налоги с гостиницы в командировке?

Вопрос №19122375 из г. Москва
опубликован 21.02.2022, 11:48
Я самозанятый, и сейчас в командировке, компания, нанявшая меня, присылает деньги на гостиницу, суточные и зарплату и требует, чтобы я за все платил налоги, я понимаю с зарплаты, но почему с гостиницы должен платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, здравствуйте.

Потому что официально в служебной командировке вы не находитесь.

Согласно статье 166 Трудового кодекса служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Да, вы выполняете работу в интересах компании, но данная компания не является вашим работодателем. Вы не заключали с ней трудовой договор. Соответственно, находящимся в служебной командировке вас назвать нельзя.

Фактически деньги, которые вы получаете от компании как самозанятый, являются вашим доходом. А со всех доходов необходимо платить налоги.

21.02.2022, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Трудовой договор с компанией подписан до начала командировки.

21.02.2022, 12:05

Если вы в трудовых отношениях с компанией, то тогда вообще не должны платить налоги самостоятельно ни с чего. Налоговым агентом для вас выступает ваш работодатель.

21.02.2022, 12:21