Отказ в выходе на досрочную пенсию из-за отсутствия льгот в строительстве - как ПФ посчитал льготный стаж и исчезла ли вредность при работе дефектоскопистом?
Суд в 2018 г.отказал мне выход на досрочную пензию, мотивируя тем что в строительстве нет льгот при работе с импульсными иии. я отработал дефектоскопистом 17 лет, что подтверждено записью в трудовой книжке. В 2022 г. я получаю из пф выписку о состоянии илс. и там указано, что льготный стаж у меня составляет 4 года, 9 месяцев, 20 дней? Как так оне посчитали, что 2 месяца не хватает до 5 лет, что дало бы мне право выйти на пензию на пять лет раньше. Могу ли я снова судиться с пф за эти 2 недостающих месяца? И кто там у них считает вредный стаж? Работаю дефектоскопистом ргг с марта 1997 г...как так? раньше была вредность... и вдруг исчезла?
Здравствуйте, Виталий! После того, как решение суда вступило в законную силу, повторное обращение в суд с иском к тому же ответчику, с тем же предметом и по тому же основанию не допускается (ч.2 ст.209 ГПК РФ). Вы можете обратиться с иском только в том случае, если у Вас были не учтенные ранее периоды трудовой деятельности, дающей право на льготную пенсию, после 2018 г. (т.е. после вынесения решения судом). Если же речь идет о тех же самых периодах работы, которые рассматривались судом ранее, и Вы хотите, чтобы суд рассмотрел эти периоды повторно и принял по ним иное решение, то так не получится.
С уважением,
Добрый день!
Да, вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.