Камера наблюдения в многоквартирном доме - правомерность скидывания видео в чат ватсап
Я живу в многоквароирном доме и у нас на доме установлена камера наьлюдения, доступ к ней имеется у старшей по дому (наша соседка). Так же у нас есть общий чат в ватсап, где все соседи дома. Так вот, с этой камеры наблюдения скинули в чат ватсап момент, где стою я со своим ребёнком и мамой и гружу коляску в такси, немного мешая воротам закрыться, и на повышенных тонах разговаривали со мной, чтобы я отошла от ворот. Законны ли действия соседий, которые скидывают видео с моим участием в соц сети, без нарушения закона?
Однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Для ответа необходимо анализировать саму запись. В то же время всякий может в рамках самозащиты своего права делать видеозапись. Закон охраняет личную жизнь гражданина. Если видео содержит данные о личной жизни, то такое размещение не законно, а если это запись о нарушении чьих то прав, то возможно размещение законно (для законности как минимум необходимы комментарии).
Если без нарушения закона - конечно законны.
Удачи.