Lьготный стаж тракториста в колхозе для пенсии по старости - какой период по законодательству?
Работа трактористом в колхозе входит в льготный стаж по назначению пенсии по старосте, каким по действующему законодательству должен быть этот период?
Здравствуйте, Светлана Викторовна! В соответствии с п.3 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях", пенсия назначается досрочно женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Т.е. 3 условия: 1) возраст 50 лет, 2) 15 лет специального стажа, 3) 20 лет страхового стажа.
С уважением,