Как поступить, если получен платежный документ от ФГАУ Росжилкомплекс, не являющейся управляющей компанией дома, после оплаты через управляющую компанию?
Здравствуйте, уважаемый Гость!
Это довольно частая ситуация в юридической практике, в том числе приходилось сталкиваться в личной практике.
Причин может быть несколько.
Например, спорные решения общих собраний собственников о смене управляющей компании (новая компания присылает квитанции, старая полагает их незаконными) Или УК действительно сменилась, а старая УК не оповестила жильцов и т.д.
Иногда это разновидность мошеннических действий.
Поэтому первое с чего нужно начинать обратиться (лучше письменно, чтобы было подтверждение) в свою старую УК и в новую УК Росжилкомсервис за разъяснениями. В обращении попросите приложить подтверждающие документы о смене УК (решение собрания собственников, протокол конкурса по отбору УК и т.д.)
В случае законности смены УК и отказе старой УК от возврата средств в добровольном порядке, обращаетесь в суд с исковым заявлением о возврате незаконно уплаченных денежных средств.
Если смена УК незаконна/оспаривается старой УК Вы вправе обратиться с иском в суд о признании соответствующего решения о смене УК незаконным.
Но в любом случае, для начала рекомендую Вам прояснить ситуацию в новой и старой УК.