Нетрудоспособный сын не признан членом семьи участника ВОВ - почему так произошло?
Я не поняла с какой целью выясняется степень родства? Если умер ветеран, то скорее всего открылось наследство и выяснилось, что у сына с отцом нет кровного родства и не было усыновления.
С точки зрения наследственного права ситуация следующая.
Гражданский кодекс РФ (ст. 1142) указывает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, но для детей и родителей родство должно быть кровным. Однако, если нет кровных родственников и не составлено завещание, к наследованию могут быть призваны члены семьи умершего, не имеющие кровного родства: отчимы, мачехи, пасынки и падчерицы (ст. 1145, п. 3).
Положения о наследовании нетрудоспособными иждивенцами в Вашем случае не применимы. По общему правилу, нетрудоспособными иждивенцами являются нетрудоспособные дети, супруги и родители наследодателя. Также ст. 1148 п. 2 содержит следующее правило: "К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса (кровные родственники), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, например, в семье проживала пожилая нянька, не имеющая кровного родства. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию". Как видите, это не Ваш случай, т.к. иждивенцами были и Ваш сын, и умерший ветеран, причем, помощь необходима была как раз ветерану.
В семейном и в жилищном праве понятие "член семьи" более широкое и включает в себя не только кровных родственников. Таковым считается человек, который имеет с другими членами семьи тесную эмоциональную связь, и принят ими в свой круг, не смотря на отсутствие кровного родства. Но в этом случае юридическая связь как правило не возникает, а если возникает, то дает ограниченные права, например, право регистрации в жилом помещении.