Получение предоплаты от ООО - возможно ли это для физического лица-дизайнера?

Вопрос №19124412 из г. Рязань
опубликован 21.02.2022, 21:24
По договору оказания услуг может ли физлицо взять предоплату с компании ООО? Каким образом мне вписать этот пункт? Буду рад ответу хотя бы на первый вопрос. Я графический дизайнер и предоставляю услуги дизайна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

Конечно может.

Вообще без проблем.

На основании ст. 421, 779 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторн.

Там где у Вас пункт про цену договора. Напишите "В качестве предоплаты по настоящему договору Заказчик выплачивает исполнителю ___________ рублей 00 коп., оставшаяся сумма в размере ______________ рублей оплачивается после подписания акта об оказанных услугах".

В принципе можно и иначе сформулировать.

Надо смотреть Ваш договор. Под него уже придумывать оптимальную фразу.

21.02.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В обычной форме, все просто.

В порядке расчётов по договору укажите, что "стоимостью услуг составляет... или определена в размере... рублей"

Далее пункт "на день подписания договора заказчик оплачивает денежные средства в размере... рублей в счёт предоплаты за оказания услуг, указанных в пункте...".

21.02.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю

СОгласно ст.779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Может, конечно.

3.Порядок оплаты

3.1.Общая цена договора... рублей.

3.1.Заказчик в срок три дня с даты заключению договора оплачивает Исполнителю... .рублей предоплаты..

3.2.Остаток оплаты.. рублей оплачивается в срок... дня, после подписания акта приёма-передачи оказанных услуг. На расчт счет...

21.02.2022, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, Антон! Может конечно прописать это в договоре оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Законодательно это не запрещено. Как стороны договорятся, так и будет. Свободу договора никто не отменял (ст.421 ГК РФ). Это простой вопрос.

21.02.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте! По Гражданскому кодексу авансовый платеж и предоплата означают получение исполнителем части оплаты до исполнения своих обязательств. В соответствии со ст 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Примеры формулировки и условия:

1. “Заказчик обязан внести предоплату в размере 100% от цены услуг в течение 10 дней с даты заключения договора”.

2. “Заказчик осуществляет предварительную оплату каждого этапа оказания услуг в следующем порядке:

– 50% от цены услуг заказчик уплачивает в течение 10 дней до начала I этапа;

– 50% от цены услуг заказчик уплачивает в течение 5 дней до окончания II этапа”.

21.02.2022, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте Антон!

Было бы очень хорошо, если бы Вы прикрепили Ваш договор, тогда могли бы обсудить пункт.

Цена договора и порядок расчетов

3.1.​ Цена настоящего договора составляет _________ (_____________________ ) рублей____ копеек, в том числе НДС ______ руб. ______коп.

3.2.​ Заказчик оплачивает Исполнителю предоплату в размере 100% цены договора в течение 3 банковских дней с момента предъявления последним соответствующего счета.

3.3.​ Если Заказчик является бюджетной организацией, то оплата услуг Исполнителя производится в безналичной форме путем перечисления на расчетный счет Исполнителя предоплаты в размере 30 % цены договора и оплаты оставшейся суммы в размере 70% цены договора в течение 30 банковских дней, по факту оказания услуг, на основании счета.

3.4. Оплата оказанных услуг осуществляются по безналичному либо наличному расчету в рублях в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

ГК РФ Статья 823. Коммерческий кредит

1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.

Вы можете принять как аванс, ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара.

Всего Вам наилучшего!

21.02.2022, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Оплата по договору определяется сторонами.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

и

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Порядок в договоре устанавливается - предоплата возможна!

Пример

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена программного продукта составляет 1000000 рублей.

3.2. Оплата по договору производится Покупателем на условиях 30% предоплаты в течение 10 банковских дней с момента заключения договора путём перечисления на счет Исполнителя.

...

21.02.2022, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно возможна предоплата по договору, достаточно прописать такой пункт в сам договор.

Если нужна помощь в составлении договора, лучше обратитесь к юристу, он будет грамотно составлен.

- см. ст. 421-422, 779 ГК РФ.

21.02.2022, 23:19

Благодарю всех, так как Владимир первый написал полноценный ответ, то выбрал его.

21.02.2022, 21:45

Очень торопитесь - Ваше право!

21.02.2022, 21:48