Может ли изменение фамилии открывателя счета привести к прекращению выплаты пенсии ребенка-кормильца?

• г. Астрахань

Получаю пенсию ребёнка по потере кормильца на номинальный счёт в банке бенифициаром которого является мой ребёнок. Я как открыватель и владелец счёта сменила фамилию, может ли Пенсионный Фонд прекратить выплату на этот счёт?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Фамилия является лишь одним из идентификатором личности.

НО!

Вам следует уведомить ПФР о смене Фамилии. Этого требует ФЗ о персональных данных и ФЗ о пенсионном обеспечении и сам банк, где откры сче

С октября 2019 года на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в личном кабинете гражданина появилась возможность самостоятельно актуализировать свои анкетные данные, содержащиеся на индивидуальном лицевом счете в ПФР, в случае их изменения. Например, при смене паспорта, фамилии, места жительства. Теперь для этого не требуется личное посещение клиентской службы Пенсионного фонда.

Своевременная актуализация позволяет экономить время при получении различных услуг и льгот, в том числе в электронном виде. Так как СНИЛС сегодня используется не только для формирования пенсионных прав, но и как единый идентификатор сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг. С его помощью формируются регистры граждан, имеющих право на различные льготы, а ведомства самостоятельно запрашивают друг у друга необходимые документы. Таким образом, тратится меньше времени на получение справок, документов и самих государственных услуг.

При входе в личный кабинет, система автоматически сверяет анкетные данные гражданина, содержащиеся на Едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru, с данными индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в Пенсионном фонде. В случае выявления расхождений данных, выводится сообщение с предложением их актуализировать в одной из информационных систем. Для актуализации сведений в Пенсионном фонде России необходимо выбрать опцию «Обновить данные в ПФР».